DCAD теперь подбирает теплоизоляцию

В плагин DCAD, предназначенный для проектирования и гидравлических расчетов систем отопления и теплоснабжения, добавлена функция подбора теплоизоляции трубопроводов в виде трубок и рулонов.

Расчеты тепловыделений труб и толщины теплоизоляции осуществляются в соответствии с методиками СП 61.13330.2012. Добавить изоляцию в проект можно двумя способами:

  • Выполнить расчет в режиме «Подбор». Плагин автоматически подбирает необходимую толщину теплоизоляции, исходя из требования СП — не превышать температуру 40 °С на поверхности трубы.
  • Расчет по заранее выбранной толщине. В этом режиме толщина изоляции фиксирована, и плагин рассчитывает необходимое количество, исходя из установленного пользователем значения.

Чтобы выбрать нужную модель, необходимо зайти в меню трубы и нажать «Дополнительно» в столбце изоляции. В соседнем столбце нужно выбрать один из способов добавления — автоматически («Подбор») или по заданным значениям. Выбрать толщину теплоизоляции также можно в меню «Элементы», что позволяет задавать разные толщины для одного типа трубы на разных участках трубопроводов.

По итогу выполненного подбора теплоизоляция также добавляется в спецификацию.

Фон подписки

Подпишитесь на наши новости

Первыми получайте уведомления о наших новостях в рассылке

Читать следующую новость

Обновления расчетного модуля DCAD

В плагине DCAD появилась возможность рассчитывать системы на водно-гликолевых смесях и выполнять двустороннее подключение отопительных приборов к однотрубных вертикальных стоякам.

Авторизация Ridan