Обновления расчетного модуля DCAD

В плагине DCAD появилась возможность рассчитывать системы на водно-гликолевых смесях и выполнять двустороннее подключение отопительных приборов к однотрубных вертикальных стоякам.

Из водно-гликолевых смесей пользователям доступны два варианта: пропиленгликоль и этиленгликоль. Чтобы задать этот тип теплоносителя, необходимо выбрать в настройках источника нужный вариант гликоля и указать его концентрацию. Допустимые значения концентраций 10–60 %. Минимально допустимая граница температур гликолей составляет −25 °С, максимально допустимая 100 °С. При выборе этого типа теплоносителя важно учитывать возможность применения арматуры в данной рабочей среде с учетом допустимых температур. Информацию можно найти в технических описаниях оборудования на сайте.

Еще одна полезная функция, которая появилась с последними обновлениями, — двустороннее присоединение приборов к однотрубным вертикальным стоякам («распашонка»). К расчету доступны схемы с одним или двумя байпасами в группе, или узлы без байпасов. При таком оформлении необходимо учитывать, что схемы и настройки байпасов в присоединяемых узлах должны совпадать, а расчет будет возможен только при условии совпадения уровней подводок у каждого из приборов.

Чтобы получить доступ к новому функционалу, следует обновить базу данных плагина в окне «О программе».

Фон подписки

Подпишитесь на наши новости

Первыми получайте уведомления о наших новостях в рассылке

Читать следующую новость

Специальное предложение на БТП Ридан

При размещении заказа на блочные тепловые пункты Ридан в период с 1.12.2023 по 30.01.2024 клиенты могут получить специальную цену и дополнительные условия.

Авторизация Ridan